Всё, что нужно знать новичкам о запчастях для котлов Вайлант

Компания Вайлант (Vaillant), которая располагается в Германии, занимается производством отопительных газовых котлов, нагревателей и конденсационной техники. Благодаря высокому немецкому качеству продукция этого бренда получила широкую популярность и завоевала доверие потребителей. Тем не менее, как и любая другая техника, аппараты Вайлант подвержены различным сбоям и неисправностям, несмотря даже на присущую немцам точность и скрупулезность. Для проведения ремонта специалисты рекомендуют приобретать только оригинальные запчасти по нескольким причинам:

  1. Комплектующие непосредственно от производителя выпускаются под строгим контролем, поэтому наличие брака исключено;
  2. Детали-аналоги не прослужат долго, а в противном случае снова выведут из строя отопительную технику;
  3. Фирменные запчасти, как и оборудование имеют гарантию, а значит всегда есть возможность воспользоваться сервисным обслуживанием. При покупке аналогов такой возможности нет.
Как устроен газовый котел Vaillant

Как устроен газовый котел Vaillant

Электронная плата котла Вайлант

Электронная плата осуществляет контроль над всеми действиями, производимые котлом, и занимается их регулированием. Путем отображения различных сообщений на жидкокристаллическом дисплее аппарата, она информирует о происходящих процессах либо неполадках. Кроме того, данная деталь выполняет функцию управления электронных частей котла и электрических, с ее помощью они взаимодействуют между собой. В случае неисправности платы котел прекращает свою работу. Расположено данное устройство на откидной панели агрегата.

Электронная плата

Электронная плата

Также существует и плата, управляющая дисплеем, которая находится под главной электронной платой. Именно с ее помощью пользователь может управлять котлом, изменять какие-либо настройки и получать сообщения о работе.

Циркуляционные насосы

Название «циркуляционный» говорит уже само за себя. Такой насос создает циркуляцию теплоносителя по системе с определенной скоростью: горячая вода распространяется по отопительной системе и быстро возвращается в котел с той же температурой. Таким образом, тепло равномерно распределяется в помещении, а на аппарат идет небольшая нагрузка, ведь ему не нужно постоянно нагревать воду.

Циркуляционный насос

Циркуляционный насос

Насосы для отопительных приборов бывают двух видов: с «мокрым» ротором и с «сухим». Котлы Вайлант используют запчасти первого вида, которые обладают следующими достоинствами:

  • Не создают шума в работе;
  • Не требуют техобслуживания;
  • Довольно просты в эксплуатации;
  • Надежны и долговечны;
  • Имеют встроенную тепловую защиту.

Принцип работы циркуляционного насоса таков: стальной вал, который располагается горизонтально, приводит в движение керамический ротор с помощью рабочего колеса. Вращаясь в воде, ротор запускает электродвигатель, который и перегоняет теплоноситель из котла в систему. Насос создает напор, преодолевающий сопротивление в трубопроводе. Кроме того, вода служит охладителем для мотора.

Теплообменники Вайлант

Теплообменник – специальное устройство, с помощью которого происходит обмен тепла между двумя теплоносителями, имеющие разный уровень температуры. В котлах фирмы Вайлант используются сразу два теплообменника:

  1. Первичный, с помощью которого осуществляется передача энергии от источника тепла, то есть от газа, к теплоносителю. Предназначен для отопления помещения.
  2. Вторичный (ГВС), с помощью которого энергия передается от жидкости к теплоносителю, то есть, он попросту нагревает воду для ГВС.
Вторичный теплообменник

Вторичный теплообменник

Теплообменники изготовляются из чугуна, нержавеющей стали и меди. Чугунные теплообменники чаще всего используются в напольных установках. Они обладают большой теплоемкостью и большим сроком службы, однако, довольно тяжелые, хрупкие и требовательны к теплоносителю. В настенных аппаратах применяются медные (первичные) и стальные (вторичные) теплообменники. Количество теплообменников зависит от вида агрегата: одноконтурный он или двухконтурный. Запчасти из меди достаточно компактны, устойчивы к коррозии и имеют способность передавать большое количество тепла, что способствует повышенной эффективности работы котла. Единственным недостатком является легкосплавность, которая не позволяет использовать их в мощных аппаратах. И наконец стальные устройства легкие, пластичные и прочные, но к сожалению подвержены коррозии.

Газовые горелки Вайлант

Газовая горелка – обязательный элемент отопительного оборудования, в которой происходит сгорание топлива с целью получения тепла с помощью электроэнергии или пьезосистемы. Современные газовые котлы обычно используют атмосферные или наддувные (дутьевые) горелки.

  • Атмосферные горелки сразу идут в комплекте котла. Они работают практически бесшумно, просты в конструкции, компактны и надежны. Их мощность доходит всего до 80 кВт, а значит подходят лишь для домов площадью до 100 кв. м. В такую горелку воздух поступает естественным путем, из помещения, в котором находится котел.
Атмосферная горелка

Атмосферная горелка

  • Наддувные запчасти нужно приобретать дополнительно. Их мощность значительно больше атмосферных, она может достигать нескольких тысяч кВт. Обладают высокой производительностью и практически не ощущают перепадов давления, однако они создают много шума и потребляют много электроэнергии. В такую горелку воздух поступает с помощью встроенных вентиляторов.

Котлы с атмосферными горелками встречаются гораздо чаще, так как они гораздо дешевле котлов с дутьевыми горелками.

Кроме того, горелки еще делятся на одноступенчатые и двухступенчатые в зависимости от их способности регулировать пламя. У горелок первого вида есть только один режим, который автоматически не регулируется: либо она горит, либо нет. Горелки второго вида могут регулировать мощность пламени с помощью датчиков температуры и давления газа. В случае снижения температуры или давления топлива они переходят в более экономный режим горения, что позволяет эксплуатировать котел как можно дольше.

Расширительный бак Вайлант

При нагревании вода увеличивает свои объемы, что влечет за собой увеличение давления в котле. Чтобы предотвратить повреждение трубопровода и самого аппарата от чрезмерного давления устанавливается емкость, которая называется расширительный бак. Кроме этого, он устраняет излишки теплоносителя, которому после расширения необходимо больше пространства, а также выводит воздух. Проще говоря, расширительные баки необходимы для компенсации объема теплоносителя и поддержание оптимального давления внутри системы.

Каждый настенный котел оборудован таким устройством, которое может быть прямоугольной формы или круглой.

Расширительный бак круглой формы

Расширительный бак круглой формы

Устройство состоит из металлического корпуса, внутри которого располагается диафрагма, которая занимает большую часть бака, если он ничем не заполнен. С одной стороны он присоединен к системе отопления, а с другой поступает воздух. Когда теплоноситель расширяется, он попадает в зону между корпусом и диафрагмой. Когда вода остывает, сжатый воздух в диафрагме выталкивает воду обратно.

Неисправности с расширительными баками случаются редко, но всё же бывают. Проверить, все ли с баком нормально можно нажав на то место, с которого поступает воздух. Если вместо него капает вода, это значит, что порвалась диафрагма, и нужно приобретать новое расширительное устройство.

Основные датчики безопасности Вайлант

Современные газовые аппараты оборудованы датчиками температуры NTC, контролирующие температурный режим внутри котла.  Датчики (реле) давления теплоносителя необходимы для блокировки работы котла, если вдруг давление воды упало ниже допустимого уровня.

Датчик давления

Датчик давления

Если вдруг упало давление газа, датчик тяги прекращает подачу газа и выключает котел. А датчик пламени следит за работой горелки. В случае прекращения ее работы он перекрывает подачу топлива.

Подводя итоги

В статье были рассмотрены основные запчасти газовых котлов Вайлант.

Посмотреть подробней на устройство газового котла и все его и комплектующие на примере Vaillant Atmo Tec Plus можно в следующем видео.

При отсутствии необходимых технических знаний и навыков, ни в коем случае не стоит заниматься настройкой или диагностикой техники. При возникновении неисправностей следует обратиться в авторизованный сервисный центр и пригласить квалифицированных специалистов. Если вдруг необходима замена той или иной запчасти, то необходимо приобретать только оригинальные комплектующие и лучше это делать в фирменных магазинах. Покупая именно там, можно быть уверенным, что детали поставляются с завода Vaillant и не являются подделками или аналогами. Проведением ремонта запчастей, их установкой и настройкой должны заниматься лишь опытные сертифицированные мастера.

Leave a Reply