Всё, что нужно знать при выборе газовых напольных одноконтурных энергонезависимых котлов

Сегодня ассортимент отопительного оборудования достаточно широк, поэтому определиться обычному неосведомленному покупателю, что именно нужно, весьма непросто. Несмотря на большое количество альтернативных видов отопления, газовое остается на первом месте. Поэтому, оборудование на голубом топливе особенно популярно. В домах, особенно за городом, где часто пропадает электроснабжение, есть необходимость использовать газовые энергонезависимые котлы, которые, правда, считаются уже устаревшими. Наиболее безопасными моделями являются напольные системы отопления.

Основные плюсы и минусы газовых энергонезависимых котлов

Существует два вида напольных газовых котлов, в зависимости от их функций: одноконтурные и двухконтурные. Одноконтурные модели используют в случае, если котел необходим только лишь для отопления помещения, а в функции двухконтурных котлов входит еще и обогрев воды. Оборудование с одним контуром способно обогревать помещения площадью до 200 кв. м, а значит идеально подходит для применения в частных домах.

Газовый одноконтурный напольный котел

Газовый одноконтурный напольный котел

Главными преимуществами энергонезависимых газовых одноконтурных напольных котлов являются:

  1. Всё сказано словом «энергонезависимые», т.е. для их работы электричество не нужно;
  2. Обладают довольно хорошей мощностью и высокой производительностью;
  3. Просты, надежны и безопасны в эксплуатации;
  4. Имеют низкую стоимость по сравнению с аналогичными моделями;
  5. Оснащены двумя горелками: основной и запальной;
  6. Не создают много шума;
  7. Имеют систему пьезорозжига.

Конечно, есть и недостатки, но, к счастью, их немного:

  • Для установки такого котла необходимо отдельное помещение для него с хорошей вентиляцией, дымоходом и устойчивой тягой;
  • Повышенная точность установки;
  • Для подогрева воды дополнительно нужен бойлер;
  • Напольные котлы должны размещаться в самой нижней точке системы отопления.

Внутреннее устройство и принцип работы

При выборе котла стоит обратить внимание на материал, из которого изготовлен теплообменник, он может быть из стали, меди или чугуна. Медные теплообменники встречаются крайне редко из-за низкой устойчивости к высоким температурам. Стальные теплообменники недорогие по цене, легкие и прочные. Однако у них небольшой срок службы, а при неправильной эксплуатации может образоваться коррозия стали. Чугунные же обладают большой теплоемкостью и прослужат намного дольше, чем стальные. К сожалению, такие теплообменники тяжелые и хрупкие. Чаще всего стальные и медные теплообменники используют настенные котлы, а чугунные – напольные, стальные встречаются в них реже.

Как устроен энергонезависимый газовый котел

Как устроен энергонезависимый газовый котел

Энергонезависимые газовые напольные котлы оборудованы в основном атмосферными горелками. Они работают практически бесшумно, просты в конструкции и недорогие в цене, но очень чувствительны к перепадам давления газа, а их мощность доходит всего до 80 кВт. В такую горелку воздух поступает естественным путем, а продукты сгорания выводятся через дымоход.

Принцип работы энергонезависимого оборудования такой:

  • Котел подключен к газовой магистрали, по которой топливо поступает в запальную горелку с помощью системы пьезорозжига.
  • Газ прогорает, создавая тепловую энергию, идущую в теплообменник, который и нагревает теплоноситель.

Обычно теплоносителем является вода. Современные энергонезависимые газовые приборы оборудованы специальными термодатчиками, которые регулируют, контролируют уровень температуры и отключают подачу газа, если котел прогрелся до нужного показателя.

  • Основная горелка прекращает работу, а вспомогательная еще горит.
  • При снижении температуры теплоносителя снова включается подача топлива и зажигается основная горелка.

Кроме того, благодаря новым технологиям, позволяющие экономить, энергонезависимые газовые котлы работают не только благодаря пьеозосистемам. Уже есть такое оборудование, которое работает с помощью жидкого топлива или на батарейках. Единственный их минус в том, что батарейки всегда должны быть в наличии, иначе котел перестанет работать, если вдруг в них закончится заряд.

На что следует обратить внимание при монтаже

Для того чтобы отопительное оборудование функционировало правильно и эффективно, необходимо строго соблюдать все правила при установке. При отсутствии навыков работы с газовыми приборами рекомендуется обратиться за помощью к профессионалам.

Установка оборудования

Установка оборудования

В чем заключается проверка:

  1. Перед началом монтажа газового котла необходимо убедиться, что помещение, предназначенное для него, имеет отдельный вход и хорошо вентилируется, а в дымоходе есть хорошая тяга;
  2. От места установки газового котла до других приборов должно быть расстояние не менее 30 см;
  3. Дымоход должен возвышаться над козырьком на расстоянии не меньше полуметра;
  4. Элементы помещения, которые соприкасаются с дымоходом, должны быть обшиты огнеупорным материалом;
  5. Так как в котлах, не зависящих от электричества, отсутствует циркуляционный насос, котел нужно монтировать под уклоном для хорошей циркуляции воды;
  6. Использовать трубы только большого диаметра, они снижают сопротивление двигающегося теплового ресурса;
  7. Рядом с отопительным прибором необходима дополнительная установка расширительного бака, он соберет в себя все излишки теплоносителя.

Посмотреть, как выполнить монтаж газового напольного котла и избежать распространенных ошибок, можно в следующем видео.

Общие рекомендации при выборе

Производителей, изготавливающих газовые энергонезависимые напольные котлы, достаточно много: Ariston, Bosch, Buderus, Electrolux, Protherm, Viessmann, Данко, Житомир и другие. Поэтому, при выборе, стоит также обращать внимание на технические характеристики того или иного котла.

Газовый энергонезависимый напольный котел в быту

Газовый энергонезависимый напольный котел в быту

Для того чтоб сделать выбор было проще, можно составить таблицу с так называемым рейтингом, где рассматривается следующее: бренд, мощность, габариты и вес, модель теплообменника, удовлетворяемая стоимость и гарантия.

Энергонезависимые газовые напольные котлы – это довольно-таки хорошие и практичные варианты для отопления частного дома или коттеджа.

Leave a Reply